Япония решила создать «невзламываемую» технологию квантовой криптографии
Правительство Японии планирует поддержать разработку технологии квантовой криптографии, о чем пишет издание Nikkei. Эту технологию защиты связи теоретически будет невозможно взломать.
Министерство внутренних дел и коммуникаций предоставит помощь выбранным разработчикам технологии квантовой криптографии, а заявки начнут подавать уже в следующем году.
Начиная с 2025 года власти страны планируют выделять сотни миллионов долларов в виде государственно-частных инвестиций в течение пяти лет.
По данным источника, разработка технологии планируется до 2030 года, она будет использоваться для защиты от кибератак следующего поколения. В списке компаний, которые будут принимать участие в разработке, упоминаются Toshiba и NEC.
Квантовая криптография — это метод защиты коммуникаций, основанный на принципах квантовой физики. Используя квантовые явления, можно спроектировать и создать такую систему связи, которая всегда может обнаруживать подслушивание.
Изображение: Fastflux
14-08-2026 11:35 106
Квантовый ключ под защитой: в России нашли способ противостоять ослеплению детекторов
Технология позволяет выявлять атаку на фотодетекторы и удалять потенциально скомпрометированные биты, не отбрасывая весь ключ целиком
14-08-2026 09:10 114
В России стартуют первые поставки региональных самолётов Ил-114-300
Сертификация МС-21 и SJ-100 — на финальном этапе
13-08-2026 07:10 153



Industry Hunter
только что