«Геоскан» и «Гонец» успешно испытали передачу данных на кубсатах в S-диапазоне
Изображение Midjourney
Российские компании «Геоскан» и «Спутниковая система «Гонец» (входит в «Роскосмос») провели успешные испытания высокоскоростной передачи данных на малых спутниках в S-диапазоне (2–4 ГГц). Как сообщили в пресс-службе «Гонца», тесты проходили на аппаратах «Геоскан-4» и «Геоскан-5», оснащённых приёмопередатчиками спутниковой системы «Гонец». Они были запущены летом.
В ходе эксперимента проведена серия сеансов связи с различными режимами работы и скоростями передачи данных — до 1 Мбит/с. Эти частоты считаются оптимальными для управления космическими аппаратами на орбите и организации подвижной спутниковой связи.
Начальник управления реализации федеральных проектов и перспективных программ компании «Гонец» Аким Ивкин подчеркнул, что оборудование подтвердило свою функциональность и может устанавливаться на другие малые спутники.
В дальнейшем испытания позволят собрать статистику, необходимую для моделирования будущих отечественных спутниковых систем. — Аким Ивкин.
20-02-2026 12:55 150
«Российский Starlink» на старте: запуск группировки «Рассвет» запланирован на первый квартал 2026 года — построено уже 16 спутников
Российская группировка обеспечит скорость до 1 Гбит/с
20-02-2026 10:40 117
Учёные создали новый транзистор, способный хранить тысячи устойчивых состояний
Атомно-тонкий ферроэлектрический транзистор хранит 3 024 состояния поляризации — это открывает путь к энергоэффективной нейроморфной электронике и ИИ
20-02-2026 09:00 118

Industry Hunter
только что