Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Космическую систему «Кондор-ФКА» приняли в эксплуатацию

| 82

В Роскосмосе сообщили, что космическая система «Кондор-ФКА» принята в эксплуатацию. Она включает два спутника, которые могут круглосуточно наблюдать за Землёй, получая изображения с точностью до 1 метра.

Аппараты следят за Арктикой и Северным морским путём, а также создают подробные карты рельефа местности. Данные со спутников можно использовать в сельском хозяйстве, в метеорологии, в атомной энергетике, а также для целей МЧС.

Первый аппарат системы «Кондор-ФКА» №1 был выведен на орбиту 27 мая 2023 года, а год назад, в июле 2024 года, успешно завершил лётные испытания и был введён в эксплуатацию. «Кондор-ФКА» №2 был запущен в ноябре 2024 года.

Сейчас Роскосмос работает над созданием аппаратов «Кондор-ФКА» №3 и №4 для расширения системы, сообщила пресс-служба госкорпорации.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/07/kosmicheskuju-sistemu-kondorfka-prinjali-v-jekspluataciju.html

Фото: Роскосмос. Запуск космического аппарата «Кондор-ФКА» №2

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей