Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Квантовые компьютеры не так безопасны, как считалось: обнаружен новый метод взлома

| 73

Исследователи раскрыли уязвимость квантовых компьютеров, адаптировав атаку Rowhammer, известную в классических системах. Rowhammer нарушает работу памяти DRAM, многократно обращаясь к соседним ячейкам. Ученые из Гданьского университета показали, что аналогичный эффект достижим в квантовых системах: многократные манипуляции с кубитами вызывают перекрестные помехи, изменяя состояние соседних кубитов без прямого доступа. Параллельно команда Северо-Западного университета разработала метод QubitHammer, использующий микроволновые импульсы для схожих атак.

Эксперименты на квантовых компьютерах IBM подтвердили уязвимость, хотя IBM уже ограничила доступ к импульсам. Другие облачные платформы могут оставаться под риском. По мере роста квантовых технологий и совместного использования систем атаки станут реальной угрозой, отмечает Доминик Ханглейтер из Калифорнийского университета в Беркли.

Ранний этап развития квантовых компьютеров дает шанс разработать защиту. Как подчеркивает исследователь Шефер, изучение таких атак сейчас поможет создать надежные механизмы для будущих устройств. Однако Акшата Шеной из Гданьского университета предостерегает: защитные меры, как в случае с Rowhammer в классических системах, могут породить новые уязвимости, если не учитывать их побочные эффекты.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/04/19/kvantovye-kompjutery-ne-tak-bezopasny-kak-schitalos-obnaruzhen-novyj-metod-vzloma.html

Изображение сгенерировано Grok

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей