Первый полностью российский спутник связи «Экспресс-АМУ4» изготовят через год

Изображение: Flux
Генеральный директор госпредприятия «Космическая связь» (ГП КС) Алексей Волин рассказал, что первый полностью импортозамещённый спутник связи «Экспресс-АМУ4» планируют изготовить в конце лета-начале осени 2026 года. Собирают космический аппарат в АО «Решетнёв» (входит в Роскосмос).
Также Волин отметил, что спутник планируется запустить в декабре следующего года. «Экспресс-АМУ4» должны вывести в точку стояния 11 градусов западной долготы и ввести в эксплуатацию в марте 2027 года. Полностью российский спутник связи сможет оказывать услуги в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и даже в Европе — если найдутся потребители, отмечают в ГП КС.
Ранее мы писали о разработке отечественного композита для «Экспресс-АМУ4». Его будут использовать для производства рефлекторов антенн спутника связи.

03-10-2025 10:10 15
Проекты ОДК-УМПО завоевали «золото» на международном салоне изобретений «Новое время»
На стенде ОДК были представлены технические решения, которые запатентованы и уже применяются на предприятии
03-10-2025 09:15 32
Представлен Arc — первый космический грузовой аппарат для сверхбыстрой доставки в любую точку Земли
Компания Inversion представила систему, способную доставить важный груз в любую точку планеты менее чем за час с помощью орбитального аппарата
02-10-2025 14:55 67