Первый в мире деревянный спутник запущен в космос при помощи SpaceX. Создатели объяснили преимущества материала

Первый в мире деревянный спутник, построенный японскими исследователями, был запущен SpaceX в космос во вторник, 5 ноября, в рамках раннего испытания использования древесины при исследовании Луны и Марса.
LignoSat, разработанный Киотским университетом и жилищно-строительной компанией Sumitomo Forestry, будет доставлен на Международную космическую станцию в рамках миссии SpaceX, а затем выведен на орбиту на высоте около 400 км над Землей.
Спутник LignoSat размером чуть больше ладони, как утверждают его создатели, призван продемонстрировать космический потенциал возобновляемого материала, пока люди исследуют жизнь в космосе.
Благодаря древесине, материалу, который мы можем производить сами, мы сможем строить дома, жить и работать в космосе вечно, — сказал Такао Дои, астронавт, летавший на космическом челноке и изучающий деятельность человека в космосе в Киотском университете.
Имея 50-летний план по посадке деревьев и строительству деревянных домов на Луне и Марсе, команда Дои решила разработать сертифицированный NASA деревянный спутник, чтобы доказать, что древесина является космическим материалом.
В начале 1900-х годов самолеты делали из дерева, — сказал профессор лесного хозяйства Киотского университета Кодзи Мурата. — Деревянный спутник тоже должен быть возможен.
Мурата добавил, что в космосе древесина более долговечна, чем на Земле, поскольку там нет воды и кислорода, которые способствуют гниению или воспламенению.
Выведенные из эксплуатации спутники должны вернуться в атмосферу, чтобы не стать космическим мусором. Обычные металлические спутники создают частицы оксида алюминия во время возвращения, но деревянные просто сгорят с меньшим загрязнением.
Фото: Reuters

18-04-2025 14:30 163
Графеновая революция в мире памяти: созданная в Китае память PoX оказалась супербыстрой, а данные в ней сохраняются и после отключения питания
Флеш-память оказалась быстрее нынешних DRAM и SRAM
18-04-2025 13:25 149
Микролазер для макрозадач: создан стабильный ИК-лазер для датчиков газа и диагностики рака
Гарвардские инженеры представили первый в мире пикосекундный лазерный импульсный генератор средневолнового инфракрасного излучения, полностью интегрированный на чипе
18-04-2025 12:15 154