Полностью российский литограф для выпуска 130-нанометровых чипов появится в 2027 году
Изображение сгенерировано Gemini
Первый заместитель правительства РФ Денис Мантуров сообщил о том, что в следующем году в России появится литограф, способный выпускать чипы по техпроцессу 130 нм. Об этом он рассказал «Коммерсанту».
По словам Мантурова, Россия вынуждена опираться прежде всего на собственные технологии микроэлектронного машиностроения, поскольку в ближайшей перспективе стране не будут доступны зарубежные литографы и оборудование для обработки пластин. Мантуров отметил, что в прошлом году в России уже был выпущен литограф на 350 нм, а в следующем году планируется выйти на 130 нм.
Это собственное оборудование, ни от кого не зависящее, — заявил Денис Мантуров.
Ранее сообщалось, что Россия готовит собственный микроскоп для производства микросхем на замену японскому Hitachi. Также выделены 2 миллиарда рублей на замену сразу трех западных установок для производства чипов.
04-06-2026 11:20 13




Industry Hunter
только что