Росатом одновременно разрабатывает около десяти проектов малых АЭС
Изображение: Росатом
Росатом заявил о расширении линейки малых атомных электростанций (АСММ) и сообщил, что одновременно развивает около десяти проектов реакторных установок различной мощности. Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
По его словам, наиболее зрелой разработкой остается семейство реакторов РИТМ, используемых на атомных ледоколах, а также предназначенных для плавучих и наземных малых АЭС. На сегодняшний день для ледокольного флота уже изготовлены 13 реакторов РИТМ, еще один произведен для первого плавучего энергоблока Баимского месторождения, а второй находится на завершающей стадии изготовления.
Лихачев также напомнил, что в июне Росатом начал строительство малой атомной электростанции в Узбекистане. Для нее уже изготавливаются два реактора семейства РИТМ. Всего, по данным компании, на российских предприятиях сейчас находятся в производстве 11 реакторных установок для малых АЭС.
Одновременно «Росатом» развивает реакторы сверхмалой мощности. Один из ключевых проектов — установка «Шельф-М», предназначенная для энергоснабжения Эльконского горно-металлургического комбината в составе Чукотской АСММ. Реактор рассчитан на 60 лет эксплуатации и сможет вырабатывать до 10 МВт электроэнергии и 35 МВт тепловой мощности.
По словам главы «Росатома», для проекта «Шельф-М» уже подготовлен график строительства станции, начаты инженерные изыскания площадки, завершены ресурсные испытания ядерного топлива и завершается подготовка обоснования инвестиций.
06-07-2026 07:00 29




Industry Hunter
только что