Курс: Методы автоматизированного моделирования радиоэлектронных средств на тепловые воздействия (стационарные и нестационарные)
Москва, 127273, улица Березовая Аллея, дом 5А, строение 5 (Новая Инженерная Школа)
26 - 27 апреля 2021 г.

Курс повышения квалификации рассчитан на инженерно-технических работников с высшим профессиональным образованием (радиотехника, проектирование радиоэлектронных средств и т.п.), занимающихся проблемами обеспечения стойкости РЭС к тепловым воздействиям на разных этапах проектирования, а также руководителей среднего звена проектных организаций.
Настоящая программа направлена на формирование или совершенствование профессиональных компетенций в области автоматизированного моделирования радиоэлектронных средств (РЭС) на тепловые воздействия – стационарные и нестационарные, с целью обеспечения требований технических заданий (ТЗ) по стойкости РЭС к тепловым воздействиям для разработчиков и конструкторов РЭС.
Слушателям, успешно прошедшим обучение, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Программа обучения
Профессиональная компетенция, полученная слушателями при освоении настоящей программы, необходима для выполнения следующих видов профессиональной деятельности:
- обеспечение требований ТЗ по стойкости РЭС к стационарным тепловым воздействиям;
- обеспечение требований ТЗ по стойкости РЭС к нестационарным тепловым воздействиям.
В результате освоения программы слушатель должен:
знать:
- терминологию сферы моделирования тепловых процессов;
- методы автоматизированного моделирования тепловых процессов в РЭС при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях;
- методы обеспечения стойкости РЭС к тепловым воздействиям путём математического моделирования;
- современные автоматизированные системы моделирования РЭС на тепловые воздействия;
уметь:
- применять при проектировании РЭС методы автоматизированного моделирования тепловых процессов в РЭС при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях;
- обеспечивать стойкость РЭС к тепловым воздействиям путём математического моделирования;
- применять при проектировании РЭС современные автоматизированные системы моделирования РЭС на тепловые воздействия.
Тематический план курса:
Тема 1. Введение. Зачем нужно автоматизированное моделирование РЭС на тепловые воздействия?
Рассматривается роль автоматизированного моделирования РЭС на тепловые воздействия в проектировании РЭС. Показано, что разработчики и другие заинтересованные специалисты должны комплексно подходить к проблеме обеспечения стойкости РЭС к тепловым воздействиям при проектировании.
Кратко рассмотрена технология математического моделирования и виртуализации испытаний РЭС с применением CALS-технологий, механизм возникновения отказов РЭС из-за тепловых воздействий.
Приводятся примеры отказов РЭС из-за тепловых воздействий на системном уровне.
Тема 2. Автоматизированное моделирование тепловых процессов в шкафах и блоках РЭС
Рассматривается постановка задачи автоматизированного моделирования тепловых процессов в шкафах и блоках РЭС. Поясняются требования к исходным данным, в том числе к 3D-модели в форматах STEP и IGES, созданным в различных CAD-системам.
Рассматриваются модели механических процессов в шкафах и блоках РЭС при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях.
Рассматриваются выходные тепловые характеристики при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях. Поясняется методика анализа полученных тепловых характеристик.
Рассматривается примеры автоматизированного моделирования тепловых процессов в шкафах и блоках РЭС при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях.
Тема 3. Автоматизированное моделирование тепловых процессов в печатных узлах РЭС
Рассматривается постановка задачи автоматизированного моделирования тепловых процессов в печатных узлах РЭС. Поясняются требования к исходным данным, в том числе к выходным файлам геометрической модели в формате IDF, созданным в различных САПР печатных плат, и к геометрическим и теплофизическим параметрам электронной компонентной базы.
Рассматриваются модели тепловых процессов в печатных узлах РЭС при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях.
Рассматриваются выходные тепловые характеристики при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях. Поясняется методика анализа полученных тепловых характеристик.
Рассматривается примеры автоматизированного моделирования тепловых процессов в печатных узлах РЭС при стационарных и нестационарных тепловых воздействиях.
Тема 4. Современные автоматизированные системы моделирования РЭС на тепловые воздействия
Рассматриваются современные российские и зарубежные автоматизированные системы моделирования РЭС на тепловые воздействия, и проводится их сравнительный анализ с точки зрения функциональных возможностей и экономических показателей.
Тема 5. Обеспечение стойкости РЭС к тепловым воздействиям при проектировании на основе автоматизированного моделирования
Рассматриваются требования технических заданий на разработку РЭС по стойкости к тепловым воздействиям.
Рассматриваются методики обеспечения стойкости РЭС к тепловым воздействиям.
Тема 6. Итоговая аттестация (тестирование)

01-06-2020 01:05 1387
Национальная премия «Живая Электроника России»
Цель премии – содействие развитию российской электроники с помощью популяризации лучших достижений компаний по тем или иным направлениям их развития
20-10-2020 14:00 440
Курс: Методы создания карт рабочих режимов электрорадиоизделий по результатам комплексного моделирования физических процессов в радиоэлектронных средствах
Курс повышения квалификации рассчитан на инженерно-технических работников с высшим профессиональным образованием, занимающихся проблемами обеспечения режимов работы ЭРИ на разных этапах проектирования, а также руководителей среднего звена проектных организаций
16-10-2020 10:00 356