Смартфоны перестанут взрываться, а электромобили — гореть? Ученые разработали новый электролит, который не даст батарее загореться
Учёные из Института материалов IMDEA придумали, как сделать литий-ионные батареи безопаснее. Исследователи вывели новую формулу электролита, который реагирует на температуру: батарея сама способна остановить такое явление, как тепловой разгон.
В обычных батареях тепловой разгон — это каскад реакций, приводящий к сильному нагреву, что в конечном итоге приводит к пожару или взрыву. Для предотвращения этого явления в аккумуляторах применяются сепараторы из полипропилена и полиэтилена, но при высоких температурах (160°C) они могут не справляться со своими задачами.
IMDEA Materials Institute
Учёные предложили не полагаться только на сепараторы, но также использовать особый электролит, реагирующий на температуру. Новый электролит, состоящий из соли лития, растворённой в виниленкарбонате и 2,5-диметилфуране, перестаёт проводить ионы лития, как только температура превышает 100–120°C. Он отлично работает при комнатной температуре, но при нагреве меняет свои свойства.
При высоких температурах этот термочувствительный электролит значительно снижает проводимость ионов лития и одновременно закупоривает микропоры сепаратора, — объяснил главный исследователь, доктор Гхош (Dr. Ghosh).
Эти два эффекта обеспечивают двухэтапное интеллектуальное регулирование теплового разгона, инициируя фазу предупреждения при 100 °C и достигая полного теплового отключения при 120 °C. Это встроенная защита от пожаров в литий-ионных батареях, — добавил он.
Заглавное зображение сгенерировано Grok
16-01-2026 14:10 53
Ростех создал уникальные комплектующие для перспективных лазеров и медтехники
Устройства позволят сделать рентгенографическую технику более компактной, а также снизят энергопотребление и нагрузку на электросети
16-01-2026 12:00 62


Industry Hunter
только что