Модуль ОЗУ объёмом 1 ТБ. Представлен новый открытый стандарт памяти TDIMM, но к компании Tachyum есть много вопросов
Фото Tachyum
Оперативная память много лет была довольно скучным рынком, где особо ничего не происходило. За последнее же время появилось множество новых форматов и стандартов, и вот готовится ещё один. Компания Tachyum представила память TDIMM DDR5.
Это новый стандарт памяти с открытым исходным кодом. По данным Tachyum, этот стандарт увеличивает пропускную способность в 5,5 раза, увеличивая показатели с 51 ГБ/с у стандартных модулей RDIMM до 281 ГБ/с. Этот стандарт памяти разработан для различных форм-факторов, каждый из которых предлагает широкий диапазон ёмкости. Стандартные модули имеют ёмкость 256 ГБ, более высокие модули DIMM — 512 ГБ, а также есть модель Extra Tall, которая увеличивает ёмкость до 1 ТБ.
Для TDIMM потребуется новая схема разъёма с физическими размерами, аналогичными DDR5 RDIMM, и вдвое большая скорость передачи данных. В будущем, как ожидает производитель, пропускная способность такой памяти будет увеличена до 27 ТБ/с.
Однако стоит отметить, что Tachyum — это та самая компания, которая недавно представила фантастически мощный процессор Prodigy Universal Processor с характеристиками, которые пока что кажутся недостижимыми. И проблема в том, что первую версию Prodigy она представила в 2020 году и так и не выпустила.
Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/26/1-tdimm-tachyum.html
28-11-2025 10:10 48



Industry Hunter
только что