Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Не только Илон Маск, но и японская Rapidus. Компания планирует начать выпуск полупроводниковой продукции по самым современным нормам

| 48

Фото Nikkei

 

В ближайшие годы на полупроводниковом рынке может стать заметно больше сильных игроков. О желании включиться в гонку недавно сообщал Илон Маск, а теперь стало известно, что японская компания Rapidus планирует уже через несколько лет производить чипы по нормам 1,4 нм.

Строительство завода в Хоккайдо должно стартовать в 2027 году, а производство планируют запустить в 2029 году. Напомним, в этом году на рынок выйдут первые чипы на основе техпроцессов 2 нм от Samsung, TSMC и Intel.

Rapidus активно финансируется государством, так как Япония хочет усилить свои позиции на этом рынке. При этом уже в 2027 году Rapidus должна запустить производство чипов по нормам 2 нм, и соответствующий завод у неё уже готов.

Во время презентации на Hot Chips 2025 компания изложила свои цели относительно нового завода IIM-1, где будут производиться эти чипы, а также свою стратегию по привлечению клиентов. Тестовый чип Rapidus 2nm GAA был разработан с использованием инструментов EUV от ASML.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/11/27/ne-tolko-ilon-mask-no-i-japonskaja-rapidus-kompanija-planiruet-nachat-vypusk-poluprovodnikovoj-produkcii-po-samym.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей