Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Американский стартап анонсировал процессор Neurophos Tulkas T100 с частотой 56 ГГц — он в 10 раз быстрее новейшей платформы Nvidia Vera Rubin NVL72

| 43

Изображение сгенерировано ChatGPT

 

Американский стартап Neurophos, базирующийся в Остине и поддержанный фондом Билла Гейтса Gates Frontier, объявил о создании революционного оптического процессора (OPU). Разработчики утверждают, что их чип в 10 раз превосходит по производительности новейшую систему NVIDIA Vera Rubin NVL72 в вычислениях FP4/INT4, потребляя при этом сопоставимое количество энергии.

Генеральный директор Neurophos Патрик Боуэн пояснил, что их чип использует уникальный фотонный сенсор с вычислительной матрицей 1000 x 1000, что примерно в 15 раз больше стандартных матриц 256 x 256 в современных GPU. При этом компании удалось уменьшить размер оптического транзистора в 10 000 раз по сравнению с аналогами, что позволяет разместить их на кристалле с плотностью, конкурентной цифровым CMOS-решениям.

Первый ускоритель компании — Tulkas T100 — будет работать на невероятной частоте 56 ГГц, что многократно превышает показатели современных кремниевых процессоров (рекорд Intel Core i9 — 9,1 ГГц). Именно сочетание огромной матрицы и сверхвысокой частоты позволяет одному «оптическому тензорному ядру» конкурировать с сотнями ядер в чипах Nvidia.

Массовое производство ожидается не ранее 2028 года — разработчикам ещё предстоит решить вопросы масштабирования, памяти и векторных вычислений.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/01/26/neurophos-tulkas-t100-56-10-nvidia-vera-rubin-nvl72.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей