Японцы создали лазерный проектор, проецирующий HD-видео прямо на сетчатку глаза человека

Группа японских исследователей из университета Фукуи и компании Seiren KST создала миниатюризированную лазерную проекционную систему, способную отобразить высококачественное HD-видео на стекла "умных" очков или прямо на сетчатку глаза человека. Основой этой системы является оптический механизм, размером 8х4х3 мм, с интегрированным RGB-лазерным модулем и системой зеркал с микроэлектромеханическими (MicroElectroMechanical, MEMS) приводами.
Направлением, в котором MEMS-зеркало отражает лазерный свет, можно управлять электронным способом. Это, в свою очередь, позволяет путем сканирования проецировать высококачественное двумерное изображение на любую заданную область. А помимо RGB-лазера и MEMS-зеркала в состав устройства входят схемы драйверов лазерных диодов, батарея, микроконтроллер и все другое необходимое.
Одной из главных проблем, с которой пришлось столкнуться исследователям, стала технология комбинирования света от трех отдельных лазеров и объединения лучей в один полноцветный луч когерентного света. Это было достигнуто при помощи трех световодов, при этом, к выходу устройства подключен только центральный, зеленый световод, а красный и синий цвета вводятся в него в строго определенных точках.
Измеренная нами эффективность такого объединителя составила целых 97 процентов, уровень потерь составляет всего 0.13 дБ — пишут исследователи, — Потоки света от различных лазеров идеально выравниваются внутри волновода, создавая единственный идеальный полноцветный луч.
На данный момент времени наша технология может быть использована в лазерных микроскопах, датчиках, проекторах и HUD-дисплеях для передовых автомобильных систем с искусственным интеллектом — пишут исследователи, — А в скором будущем мы планируем доработать наш лазерный проектор и значительно расширить список областей его применения.

Место: Измайловское шоссе 71, 3В, Отель «Вега Измайлово», зал "Прогресс", 3 эт.

01-04-2025 14:30 114