Дихалькогениды переходных металлов могут увеличить скорости компьютеров в миллионы раз

Согласно исследованиям, проведенным Государственным университетом штата Джорджия, дихалькогениды переходных металлов (ДКПМ) обладают оптическими свойствами, которые могут быть использованы для ускорения скорости работы компьютеров в миллион раз и хранения информации в миллион раз более энергоэффективно.
Скорость выполнения компьютером операций составляет наносекунды, но исследователи предполагают, что создание компьютеров на основе ДКПМ, атомарно тонких полупроводников, может заставить их работать на фемтосекундном масштабе, то есть в миллион раз быстрее.
"Нет ничего быстрее света", - отмечает доктор Марк Стокман, ведущий автор исследования, директор Центра нанооптики и профессор кафедры физики и астрономии в штате Джорджия. "Единственный способ построить гораздо более быстрые компьютеры - использовать оптику, а не электронику. Электроника, которой пользуются современные компьютеры, не может работать быстрее, поэтому инженеры увеличивают количество процессоров. Мы предлагаем иной подход - сделать компьютеры в миллион раз быстрее за счет использования ДКПМ”.
Исследователи предлагают теорию о том, что ДКПМ обладают потенциалом для обработки информации в течение нескольких фемтосекунд. Фемтосекунда-это одна миллионная одной миллиардной секунды. ДКПМ имеют гексагональную структуру решетки, которая состоит из слоя атомов переходных металлов, зажатого между двумя слоями атомов халькогена.
ДКПМ имеют много положительных свойств - стабильность, нетоксичность, тонкость и механическая прочность. В качестве примера можно привести дисульфид молибдена (MOS2) и диселенид вольфрама (WSe2). ДКПМ часть большой семьи так называемых 2D материалов, имеющих толщину одного или нескольких атомов.
Существует множество примеров ДКПМ, поэтому план исследований на ближайшее будущее заключается в определении наиболее подходящей материи для использования в компьютерных технологиях.
____________________
Источник: electroiq.com

06-06-2025 16:05 97