«Марвел-Дистрибуция» и GS Group представили планшет и смартфоны российского производства под брендом f+ pro

Холдинг GS Group и один из крупнейших в России поставщиков ИТ-оборудования «Марвел-Дистрибуция» начали сотрудничество в сфере локализации производства планшетных компьютеров LifeTab Plus на базе инновационного кластера «Технополис GS» (флагманский инвестиционный проект GS Group в г. Гусев Калининградской области). Сборка устройств, разработанных собственным R&D-подразделением компании «Марвел-Дистрибуция», будет реализована на предприятии АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы».
Прототипы планшета и смартфонов P670 и R570 были презентованы председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину во время его визита в Калининградскую область. Устройства предназначены для корпоративного и государственного сектора, поэтому могут поставляться как с российской мобильной ОС Аврора, так и c ОС Android. При разработке планшета особое внимание было уделено надежности алюминиевого корпуса, производительности процессора и эргономичности, чтобы гарантировать пользователю комфортную и длительную работу при регулярном использовании. Смартфон P670 создан с учетом реального опыта эксплуатации подобных устройств в отраслях реального сектора экономики. R570 – это промышленный смартфон со степенью защиты IP68, предназначенный для работы мобильного персонала в самых суровых погодных условиях.
Сборка планшетов стартует в ноябре 2021 г. В дальнейшем GS Group и «Марвел-Дистрибуция» планируют продолжить совместную работу над производством российских устройств для корпоративного сектора, в том числе на отечественных процессорах.
Вместе с нашими партнерами мы держим курс на импортозамещение и всегда рады помочь в локализации производства электроники и компонентов. У нас уже есть успешный опыт сборки планшетов для отечественных производителей и поставщиков компьютерной техники и ИТ-решений. Устройства, изготовленные на НПО «ЦТС», обладают оптимальными техническими характеристиками и соответствуют требованиям Минпромторга к отечественной продукции. Расширение сотрудничества с российскими производителями компьютерной техники и носимой электроники — одно из приоритетных направлений развития контрактного производства GS Group, — отметил директор по развитию производства GS Group Федор Боярков.
Импортозамещение больше не тренд или идея, это реальные примеры сотрудничества отечественной промышленности и ИТ-индустрии. Вместе с нашим партнером мы начали проект в одной из самых востребованных и при этом абсолютно незаполненных ниш электроники — производстве мобильных устройств. Мы стремимся показать, что российские смартфоны и планшеты могут производиться в нашей стране и при этом с технической точки зрения конкурировать с зарубежными аналогами. В наших планах — выпускать весь спектр ИТ-оборудования, включая ПК и ноутбуки, принтеры, мониторы, серверы, СХД, сетевое оборудование, т.е. собрать портфель решений, способный закрыть любые потребности заказчиков отечественной ИТ-продукции, — заявил генеральный директор компании «Марвел-Дистрибуция» Алексей Мельников.
Производство НПО «ЦТС» высоко автоматизировано и сверхпроизводительно, ориентировано на серийный выпуск продукции. На сегодняшний день на предприятии работают 4 автоматические линии поверхностного монтажа с суммарной производительностью более 1 млн компонентов в час. Помимо этого, функционируют 6 линий ручной установки штыревых компонентов с суммарной производительностью 85 000 шт. в час, а также 6 конвейерных линий финальной сборки. На предприятии действует линия поверхностного монтажа с автоматической 3D-инспекцией паяльной пасты и двойной автоматической оптической 3D-инспекцией (до и после пайки). За счет дополнительного контроля технологических процессов процент дефектов минимизируется.
НПО «ЦТС» обладает большим опытом контрактного производства потребительской электроники и комплектующих. Предприятие занимает более 14 % рынка отечественных компьютерных материнских плат. В портфолио НПО «ЦТС» целый ряд устройств, собранных крупными сериями по заказу ведущих российских разработчиков и производителей вычислительной техники.
Справка
«Марвел-Дистрибуция» – (основана в 1991 году, www.marvel.ru) – один из крупнейших широкопрофильных дистрибуторов компьютерной техники, серверного и сетевого оборудования, программного обеспечения, портативной электроники и средств связи в России и ближнем зарубежье.
В портфеле компании свыше 170 IT-брендов, среди них лидеры международного рынка Acer, Avaya, APC, Fortinet, HPE, Hitachi, Honeywell, Huawei Enterprise, IBM, Juniper Networks, Lenovo, Marshall, Ninebot-Segway, Oracle, Schneider Electric, Seagate, Sony, Toshiba, UiPath, Western Digital, Xiaomi, а также ведущие российские ИТ-компании «Mail.ru Цифровые технологии», Positive Technologies, Postgres Pro, Sber, «Аладдин Р.Д.», «Базальт СПО», «ЦРИ «ИМПУЛЬС», «Яндекс» и др.
В России офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке, открыты представительства в Казахстане, Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, Туркмении. Дилерская сеть насчитывает свыше 4500 партнеров из более чем 300 городов России и ближнего зарубежья.
Компания сотрудничает со всеми ключевыми партнерами розничного рынка (сети бытовой техники и электроники, салоны связи, независимая IT-розница, интернет-магазины, маркетплейсы и т.п.), проектного бизнеса (системные интеграторы, корпоративные реселлеры), а также развивает нетипичные для IT-рынка каналы продаж.
«Марвел-Дистрибуция» входит в число 500 крупнейших компаний России (РБК), а также в 200 крупнейших частных компаний (Forbes).
АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы» — ведущая в России площадка контрактного производства, оказывающая полный комплекс услуг по сборке электронной техники — от поверхностного монтажа компонентов на плате до упаковки готового изделия. Производственные мощности — 20 млн изделий в год. Предприятие предлагает клиентам контрактное производство промышленной, автомобильной, бытовой и потребительской электроники, электроники для ЖКХ, сетевого оборудования, систем безопасности, приемных устройств для телекоммуникационных компаний. НПО «ЦТС» оснащено современным оборудованием, которое позволяет быстро переключаться между производственными процессами и проводить четырехуровневый контроль качества продукции. Предприятие имеет сертификат системы менеджмента качества ISO 9001:2015. НПО «ЦТС» входит в состав частного инновационного кластера «Технополис GS» (инвестиционный проект холдинга GS Group в г. Гусеве Калининградской области).

06-06-2025 16:05 89