Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Оборудование для синхротрона, СВЧ-клистроны, сверхбыстрые затворы, рентгеновские щели — всё российское. В РФ импортозаместили оборудование для СКИФа

| 41

Линейный ускоритель СКИФа. Фото: ЦКП "СКИФ"

 

Российские ученые и промышленники успешно справились с задачей полного импортозамещения оборудования для строительства Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Причем ключевые компоненты установки были изготовлены в рекордные сроки отечественными предприятиями из Новосибирска, Томска и других регионов страны. Об этом рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Это синхротрон поколения 4+, который будет ярче почти всех существующих аналогов, включая установку во Франции. СКИФ поможет ученым изучать мельчайшие структуры материалов, процессы в биомедицине и физике, создавая лучи, в 1 трлн раз ярче поверхности Солнца, — добавил Фальков.

По словам директора ЦКП «СКИФ» Евгения Левичева, из-за санкций пришлось заместить сотни позиций. СВЧ-клистроны, источники питания, климатические шкафы, сверхбыстрые затворы, рентгеновские щели и рентгеновские микроскопы, вакуумные насосы — всё это отечественное.

На данный момент готовность объекта, расположенного под Новосибирском, превышает 95%, а его запуск намечен на конец текущего года.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/12/20/oborudovanie-dlja-sinhrotrona-svchklistrony-sverhbystrye-zatvory-rentgenovskie-sheli--vsjo-rossijskoe-v-rf.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей