Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Операторам могут выделить частоты для 5G при условии покрытия крупных городов

| 71

Изображение Grok

 

Минцифры обсуждает с телеком-операторами варианты выделения частот для сетей пятого поколения, после того как первоначальный аукцион в диапазоне 4,8–4,99 ГГц признали нерентабельным.

Источники «Коммерсанта» сообщают, что расчёт начальной стоимости по действующей методике не обеспечивает окупаемости даже в долгосрочной перспективе.

В качестве альтернативы рассматривается распределение полос между крупнейшими операторами при обязательстве запустить сети в 16 городах-миллионниках к 2031 году. Первые коммерческие сети 5G в России должны появиться уже в 2026 году, уточнили в Минцифры. Сроки и точные условия выделения частот станут известны после завершения консультаций с операторами и ведомствами.

Ранее ведомство также рассматривало возможность расширения основного диапазона для 5G до 4400–4990 МГц, тогда как первоначально основной диапазон ограничивался 4800–4990 МГц. Операторы оценивали затраты на запуск 5G в Москве в 100–106 млрд руб.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/02/17/operatoram-mogut-vydelit-chastoty-dlja-5g-pri-uslovii-pokrytija-krupnyh-gorodov.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей