Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Представлен робот для добычи ископаемых в космосе

| 359

В Шанхае инженеры Китайского университета горного дела и технологий представили робота, созданного для добычи полезных ископаемых на поверхности небесных тел.

Насекомоподобный робот оснащен шестью ногами. Три ноги с колёсами для передвижения и три с когтями для фиксации и бурения. Разработка уже прошла успешное испытание на грунте, при этом ученые воссоздали условия микрогравитации Луны. Создатели подали заявку на патент, сообщает Центральное телевидение Китая.

Как отметил научный сотрудник университета Ли Жуйлинь, добыча ресурсов — ключевой этап освоения других планет, и Китай делает акцент на этом направлении. Лунные ресурсы сейчас в центре внимания учёных, привлекая значительные инвестиции, однако интерес вызывают и астероиды, богатые редкоземельными элементами.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/03/17/predstavlen-robot-dlja-dobychi-iskopaemyh-v-kosmose.html

Изображение: Grok

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей