Россия и Белоруссия создадут спутник ДЗЗ сверхвысокого разрешения

Представители Белоруссии и России провели переговоры о создании совместного космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) сверхвысокого разрешения.
Встреча делегации Национальной академии наук (НАН) Белоруссии под руководством Владимира Караника с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Бакановым прошла в Москве.
Стороны обсудили разработку российско-белорусского спутника и космической системы на его основе, а также сотрудничество в области космических исследований и информационно-космических технологий. Национальная академия наук Белоруссии и Российская академия наук подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.
Новый аппарат позволит получать снимки Земли с разрешением 0,35 м, что обеспечит высокую детализацию для мониторинга природных ресурсов, инфраструктуры и других задач.
Изображение: Midjourney

12-09-2025 15:15 70
С мощностью четырех электрочайников
Ученые из Саратовского государственного технического университета им. Гагарина разработали энергоэффективный метод металлизации технической керамики в условиях невысокого вакуума. Технология будет востребована в микроэлектронике, энергомашиностроении и авиакосмической промышленности
12-09-2025 12:25 103