Россия вкладывает миллиарды в инновационные разработки и космическую отрасль

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил о выделении дополнительного финансирования на инновационные проекты, в частности в сфере космоса.
В текущем году на приоритетные научно-исследовательские и конструкторские работы дополнительно выделим порядка 4 млрд рублей, из них больше 2 млрд рублей — на изыскания в интересах космической отрасли, их всё более активно проводят, в том числе и бизнес. Речь идёт прежде всего о создании спутников дистанционного зондирования земли сверхвысокого разрешения. Сейчас одна из главных задач — это качественное улучшение нашей орбитальной группировки, — сказал Михаил Мишустин.
Ещё почти 1,7 млрд рублей будет выделено на развитие технологий накопления электроэнергии: «Они необходимы для налаживания выпуска аккумуляторных ячеек и материалов для производства современных батарей, которые будут обладать высоким потенциалом применения во многих отраслях и сферах жизни людей».
Мишустин добавил, что в финансировании примут участие частные инвесторы:
Учитывая санкционные ограничения, требуется скорейшее создание отечественных наукоёмких решений. И крайне важно привлекать к работе наших предпринимателей.
Он также заявил, что власти выделили дополнительные средства на развитие технологий искусственного интеллекта. Большая часть средств пойдёт на гранты малым предприятиям.
Изображение Midjourney

Место: Екатеринбург, Конференц-зал №3б отеля «Московская горка», ул. Московская, д. 131

22-05-2025 11:10 144