Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Российский аналог Starlink запустили там, где нет никакой связи: спутниковый интернет от «БЮРО 1440» протестировали в Заполярье

| 32

Изображение сгенерировано Grok
Источник изображения: Grok

 

Российская компания «БЮРО 1440» провела испытание спутниковой связи на базе собственной низкоорбитальной группировки. На этот раз систему проверили в Ненецком автономном округе, где она обеспечила доступ к дистанционному электронному голосованию в районе с ограниченными возможностями традиционной связи.

19 сентября 2026 года жители заполярного поселка Нельмин-Нос получили доступ к системе дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Госдумы через спутниковую сеть «БЮРО 1440».

В населенном пункте установили пользовательский терминал, который работал как коллективная точка доступа к высокоскоростному интернету. По информации компании, развертывание терминала, подключение к спутниковой сети и получение доступа к системе электронного голосования заняли несколько минут.

Нельмин-Нос был выбран в качестве испытательной площадки из-за особенностей местной телекоммуникационной инфраструктуры. Возможности мобильных сетей и геостационарной спутниковой связи в подобных удаленных районах ограничены, поэтому Арктика рассматривается компанией как один из ключевых сценариев применения низкоорбитальной системы.

В отличие от геостационарных аппаратов, находящихся примерно в 36 тыс. км над Землей, низкоорбитальные спутники работают на существенно меньшей высоте. Это позволяет уменьшить задержку передачи данных и потенциально обеспечить характеристики соединения, более близкие к привычному наземному интернету.

«БЮРО 1440» создает российскую низкоорбитальную спутниковую группировку для предоставления широкополосного доступа в интернет. Одной из основных задач проекта является обеспечение связью регионов, где развертывание традиционной телекоммуникационной инфраструктуры затруднено или экономически нецелесообразно.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2026/09/20/437032-rossiiskii-analog-starlink-zapustili-tam-gde-net-nikakoi-sviazi-sputnikovyi-internet-ot-biuro-1440-protestirovali-v-zapoliare.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей