Скорость обработки данных взлетит: первый в отрасли гибридный коммутатор от XConn Apollo 2 способен ускорить обучение ИИ-моделей в десятки раз
Компания XConn готовится продемонстрировать на предстоящем мероприятии Future of Memory and Storage (FMS25) комплексное решение, объединяющее PCIe Gen 6.2 и CXL 3.1. По словам компании, это станет важным шагом на пути к удовлетворению растущих потребностей в производительности вычислительных систем, используемых в сфере искусственного интеллекта и центрах обработки данных. Однако, как и в случае с любой демонстрацией технологий на ранней стадии разработки, вопросы масштабируемости и надёжности в реальных условиях остаются открытыми.
Центральным элементом демонстрации станет коммутатор Apollo 2 – первый в отрасли гибридный коммутатор, поддерживающий PCIe Gen 6.2 и CXL 3.1 на одном чипе.
Ожидается, что данное решение уменьшит нагрузку на дата-центры и обеспечит большую архитектурную гибкость. Однако реальные преимущества такой интеграции будут зависеть от результатов тестирования под нагрузкой, характерной для производственных условий. Партнёрство XConn с Intel, по словам старшего научного сотрудника Intel Ронака Сингхала, призвано обеспечить бесперебойное взаимодействие программного и аппаратного обеспечения. Компании рассчитывают, что это сотрудничество будет способствовать созданию совместимой среды для технологий PCIe и CXL. Тем не менее, успешная валидация часто занимает много времени и требует более одного демонстрационного цикла.
Предстоящая демонстрация покажет высокоскоростное переключение, готовность инфраструктуры к таким приложениям, как обучение ИИ-моделей, облачным вычислениям и компонуемой инфраструктуре. На стенде XConn будет представлена полностью стандартизированная установка, но до публикации результатов бенчмарков неизвестно насколько значительным будет улучшение по сравнению с существующими системами PCIe Gen 5. Кроме Intel, XConn также сотрудничает с ScaleFlux для улучшения совместимости CXL 3.1 в инфраструктуре ИИ и облачных вычислений.
Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/08/10/xconn-apollo-2.html
Изображение: Techpowerup
27-07-2026 14:00 37
В Китае создали флеш-память, которой нужен всего один электрон
В основе разработки лежит двумерная структура на основе графена27-07-2026 13:55 39
Тайвань получил литограф, который «рисует» микросхемы электронными лучами
Нет нужды в фотошаблонах
27-07-2026 11:40 41


Industry Hunter
только что