В четыре раз больше, чем состояние Илона Маска — на искусственный интеллект, процессоры и не только: столько решили потратить ОАЭ в США

Объединенные Арабские Эмираты потратят колоссальные средства на развитие искусственного интеллекта, производство процессоров, энергетику и другие области. ОАЭ взяли на себя обязательство по 10-летней программе инвестиций в США на сумму 1,4 триллиона долларов (это более чем в 4 раз больше текущего состояния Илона Маска).
ОАЭ, поставщик нефти и давний партнер США в сфере безопасности, стремится углубить инвестиционные связи с Вашингтоном и стать мировым лидером в области искусственного интеллекта — одного из секторов, на который страна делает ставку для диверсификации своей экономики и ухода от энергетического сектора.
В сентябре президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян встретился с бывшим президентом США Джо Байденом в ходе первого визита президента ОАЭ в Белый дом. Лидеры двух стран обсудили углубление сотрудничества в таких областях, как искусственный интеллект, инвестиции и освоение космоса.
По данным Reuters, Emirates Global Aluminium инвестирует в первый за 35 лет новый завод по произвдоству алюминия в Соединенных Штатах, заявил Белый дом, добавив, что завод «почти удвоит внутреннее производство алюминия в США».
Развитие завода по производству первичного алюминия в США уже несколько лет является частью амбициозных планов EGA, — говорится в заявлении.
Изображение Midjourney

Место: Москва, Измайловское шоссе, д. 71 корп. А, ГК "Измайлово Альфа", эт. 3, зал №8 «Останкино»

28-03-2025 14:00 146