Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

В России создали матрицы нового поколения для инфракрасных камер

| 55

Изображение Midjourney

 

Ростех представил новые матрицы для инфракрасных камер беспилотников, созданные специалистами холдинга «Швабе».

Речь идёт о фотоприемных устройствах на основе коллоидных квантовых точек (ККТ), которые могут фиксировать излучение в видимом и инфракрасном спектрах.

ККТ — это миниатюрные полупроводниковые кристаллы, спектр поглощения которых можно регулировать изменением размера и состава. Сформировав из них слой на подложке с электродной схемой, можно получить фотоприемник. Главный плюс технологии — простота производства и возможность массового выпуска. Слой ККТ можно наносить как чернила на бумагу, что значительно дешевле и проще классических полупроводниковых матриц.

Матрицы на основе ККТ позволят создавать доступные инфракрасные камеры для массового применения. Они пригодятся в беспилотниках, промышленных приборах, а также в аппаратуре для разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, где ранее использование гибридных матриц было экономически невыгодным.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/10/06/v-rossii-sozdali-matricy-novogo-pokolenija-dlja-infrakrasnyh-kamer.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей