Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

В России создали систему управления роботами «силой мысли»

| 59

Российские учёные разработали полностью отечественную систему управления роботами «силой мысли». Она была создана в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ) в учебном дизайн-центре электроники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Полностью российская система нейроуправления робототехническими комплексами выполнена на основе мемристоров – электронных компонентов, способных изменять своё сопротивление в зависимости от протекающего через них электрического заряда и хранить данные без питания.

Оператор управляет движениями робота с помощью моторного воображения – представляя различные действия. Сигналы мозга считываются классическим ЭЭГ-шлемом и поступают по Wi-Fi на плату с мемристорным чипом, где команда обрабатывается и передаётся роботу. В процессе оператор может скорректировать свою команду, например, изменить направление движения робота.

Создатели системы отмечают, что благодаря компактному размеру и быстродействию мемристоров нейросигналы можно будет обрабатывать на миниатюрных мобильных вычислителях – большие объёмы компьютерных мощностей не потребуются. Предполагается, что разработка найдёт применение в робототехнике и медицинской технике, позволяя усовершенствовать взаимодействие пациентов с протезами, экзоскелетами и т. д.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/07/11/v-rossii-sozdali-sistemu-upravlenija-robotami-siloj-mysli.html

Фото: Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей