Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

В России создан многофункциональный робот-разведчик

| 431

В России создан многофункциональный робот-разведчик, который может вести техническую разведку местности, заниматься разминированием территории и ремонтными работами, а также осуществлять эвакуацию раненых.

Робот создан специалистами Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. Соответствующая информация размещена на сайте Роспатента. Это небольшая беспилотная платформа, выполненная из кевлара и оснащённая манипулятором, танковым пулемётом Калашникова, устройством для организации дымовых завес, беспилотным летательным аппаратом с выдвижной платформой и устройством для его подзарядки. Кроме того, в оснащение входят спутниковый датчик для определения точного местоположения и система обнаружения мин.

У ранее созданных роботов-разведчиков есть ряд недостатков, например у них нет дронов, зарядных устройств для них, возможности посадки БПЛА обратно после запуска и так далее.

Оператор нового робота проводит разведку местности с помощью дрона, определяет точный и безопасный маршрут с учетом обнаруженных мин. Платформой можно управлять с пульта либо же она может двигаться в беспилотном режиме.

Беспилотный летательный аппарат после приземления постоянно находится на подзарядке, чтобы иметь возможность в любой момент повторно подняться в воздух.

Таким образом, изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надёжность робототехнического комплекса технической разведки, обеспечить возможность обнаружения мин и других взрывчатых устройств, реализовать дуплексную связь и подзарядку БПЛА, а также реализовать возможность автоматизированного распознавания препятствий. — Выдержка из описания робота.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2022/12/02/v-rossii-sozdan-mnogofunkcionalnyj-robotrazvedchik.html

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей