Следите за нами в социальных сетях:

Единая отраслевая платформа по электронике, микроэлектронике и новым технологиям
我们在俄罗斯为中国公司做广告
Новости электроники и микроэлектроники
Приглашаем подписаться на наш telegram-канал https://t.me/IndustryHunter, где мы публикуем новости, перепосты важных сообщений от ассоциаций и наших информационных партнеров, анонсы ближайших событий и многое другое

Встроенная графика постепенно уходит в историю: дискретные видеокарты стремительно набирают популярность, а доля Nvidia стала рекордной

| 57

Аналитическая компания Jon Peddie Research опубликовала отчёт за первый квартал 2025 года, согласно которому мировые поставки дискретных видеокарт достигли 9,2 миллиона единиц. Это на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 8,5% выше, чем в предыдущем квартале.

Эксперты прогнозируют, что к 2028 году общее число установок дискретных графических карт составит 130 миллионов, с совокупным годовым темпом роста на уровне 10,3%. При этом уровень проникновения таких видеокарт в настольные компьютеры к концу пятилетнего периода достигнет 86%, а текущая скорость подключения в этом сегменте выросла до 151%, увеличившись на 13,8% за квартал.

Лидерство на рынке сохраняет Nvidia, чья доля в первом квартале 2025 года составила 92%, прибавив 8,5 процентных пункта по сравнению с прошлым кварталом. В то же время доля AMD сократилась до 8% (-7,3%), достигнув нового минимума, а доля Intel упала до менее 1% (-1,2%).

Аналитическое агентство заявило, что причиной снижения доли рынка AMD стала «неспособность точно прогнозировать спрос на продукцию GPU на 6–9 месяцев вперед» и «неспособность правильно распределить производственные мощности между процессорами Zen и графическими процессорами Radeon».

Кроме того, выпуск видеокарт серии RTX50 также позволил Nvidia сохранить лидирующее преимущество.

 

 

Источник: https://www.ixbt.com/news/2025/06/08/vstroennaja-grafika-postepenno-uhodit-v-istoriju-diskretnye-videokarty-stremitelno-nabirajut-populjarnost-a-dolja.html

Изображение: Midjourney

 

Подписаться на рассылку

Вернуться к ленте новостей