В России будут выпускать три новые модели АКПП, а также новые двигатели

Изображение Midjourney
Минпромторг работает над тремя проектами локализации производства автоматической коробки передач в партнерстве с дружественными странами, о чем заявил глава ведомства Антон Алиханов.
Сейчас параллельно прорабатываются три проекта по локализации автоматической коробки передач, которые будут востребованы в сегментах легковых и легких коммерческих автомобилей. Это технологически сложная и масштабная задача, объемная с точки зрения инвестиций, поэтому решаем ее в кооперации с нашими партнерами из дружественных стран. — Антон Алиханов.
Подробности будут раскрыты, когда Минпромторг «финализирует» все договоренности.
Главный редактор «За рулём» уже прокомментировал анонс:
Сразу отвечаю на злободневный вопрос: да, у нас не будет «в доску своих» автоматических коробок — ну, не считая 9-ступенчатой коробки R932, которую выпускают штучно и ставят на Аурусы. Наш нынешний путь — сборка чужих коробок с постепенной локализацией того, что мы можем выпускать сами. И даже этот путь — очень непростой, трудозатратный и долгий.
Он добавил, что в России ведется работа и по локализации производства некоторых двигателей.

08-09-2025 16:00 62